Sunday, 31 December 2017

Abraço de Ano Novo

Suponhamos que de cada abraço nasce uma estrela, 
e que cada estrela acende um desejo, 
e que cada desejo cumpre um querer, 
e que cada querer apaga o pior de cada dia, 
e que cada dia acorda o melhor daquilo que somos
...suponhamos...
porque hoje é um dia bom para supor. 
Assim sendo, e porque tudo começa com um abraço, deixo-vos aqui um bem grande
porque hoje quero que nasça uma nova constelação. 
Vamos lá fazer de 2018 um prodígio de coisas boas.

Friday, 29 December 2017

Friday, 22 December 2017

Agasalho de Natal

Para todos, os que por aqui passarem, deixo o desejo de um Natal com sorrisos acesos e abraços com o quente aconchego de uma camisola de lã.
(E como os abraços têm sempre a medida certa, podem exagerar nos doces à vontade.)

Sunday, 17 December 2017

Infinitamente...

... até aquele longe onde habitam as coisas impossíveis.

Saturday, 16 December 2017

Saturday, 9 December 2017

Acenda-se o Natal!


Tuesday, 5 December 2017

Monday, 4 December 2017

Sunday, 3 December 2017

Geometria de pausa


Friday, 1 December 2017